Возможности венчурного инвестирования для IT-стартапов

Поиск финансирования – это острая проблема, которая стоит перед многими IT-стартапами. Венчурные фонды могут помочь в ее решении и дополнительно привнести в проект свой опыт в бизнесе и связи в деловых кругах. В этой статье расскажем, как зарабатывают венчурные инвесторы и что нужно сделать, чтобы привлечь венчурные инвестиции.

Понятие венчурного фонда

Венчурный фонд – это профессиональный инвестор, который вкладывает деньги в перспективные инновационные стартапы. Малопонятное слово «венчурный» происходит от английского venture, что переводится как рискованное предприятие или даже авантюра. Специфика венчурных фондов как раз в том, что они инвестируют в проекты с высоким уровнем риска, отчего 80% вложений оказываются убыточными. Несмотря на это бизнес венчурных фондов вполне прибыльный – остальные 20% инвестиций покрывают все убытки и дают возможность остаться в серьезном плюсе.

История венчурного инвестирования

Американские корни

Основателем венчурного инвестирования считается генерал Джорджис Дориот, который создал Американскую корпорацию исследования и развития (American Research and Development Corporation). В 1959 году она инвестировала 70 тысяч долларов в корпорацию «Диджитал Эквипмент», а в 1968-м получила за свою долю в предприятии 37 миллионов долларов.

В 1958 году у венчурного инвестирования в США появилась институциональная основа – был принят закон «Об инвестициях в малый бизнес», целью которого было упрощение инвестирования в перспективные молодые компании для стимулирования роста экономики США. Отмечалось, что существует большой пробел между капиталом и малыми предприятиями, нуждающимися в финансировании.

Со временем венчурное инвестирование стало синонимом финансирования инновационных технологий, потому что расцвет этого бизнеса совпал со временем технологических прорывов в информационно-коммуникационных технологиях. Объектами венчурного инвестирования на начальном этапе своего становления были компании Apple, Skype, Facebook, Twitter и другие. Самый успешный выход в истории венчурного инвестирование состоялся как раз в IT-сфере – Джим Гетц получил 3 миллиарда долларов, инвестировав в приложение WhatsApp.

Бизнес венчурного инвестирования в США пережил взлеты и падения, связанные с биржевыми процессами, однако по-прежнему остается сверхприбыльным. В настоящий момент на рынок венчурного инвестирования вышли операторы моллов, которые вкладываются в прибыльные стартапы. Так, крупнейший оператор моллов Simon Property Group создал дочернее предприятие Simon Venture Group и проинвестировал 20 миллионов долларов в 18 стартапов.

Российская практика

В Россию венчурные инвестиции пришли начале 1990-х годов, но развитие получили только к концу десятилетия. Первыми начали действовать 11 фондов, созданных Европейским банком реконструкции и развития, однако их нельзя в полной мере отнести к венчурным, так как инвестировали они в производство товаров народного потребления, а высокие риски были связаны с особенностями экономики государства, а не финансируемых предприятий. В 1997 году появилась Российская ассоциация венчурного инвестирования, которую основали эти фонды.

Впоследствии венчурные инвестиции в России стали развиваться при серьезном участии государства: хоть и медленными темпами, но формировалось соответствующее подзаконное регулирование, появились государственные игроки на рынке венчурных инвестиций: в 2000 году – Венчурный инвестиционный фонд, затем в 2006 – Российская венчурная компания, в 2007 – Российская корпорация нанотехнологий, преобразованная впоследствии в ОАО «Роснано», в 2010 – наукоград «Сколково», в 2013 – Фонд развития интернет-инициатив. Созданы также региональные венчурные фонды, которые инвестируют частно-государственный капитал в рамках регионального развития.

По данным исследования медиаресурса Firrma, за 2017 год российские венчурные фонды проинвестировали 391 сделку. Число активно действующих фондов составило 49, появилось 11 новых фондов, и 11 иностранных фондов вложились в российские стартапы, правда, последние в основном осуществляют деятельность вне пределов российской юрисдикции. За 2017 год выросло количество выходов венчурных инвесторов – оно составило 61, в то время как в 2016 и 2015 – 53 и 27 соответственно.

Правовая база венчурного инвестирования в России

До настоящего времени понятия «венчурный фонд» и «венчурные инвестиции» встречается в российской правовой системе только на уровне подзаконных актов – ни специального закона, ни норм, регулирующих венчурное инвестирование в отраслевом законодательстве, не существует. Проекты специальных законов рассматривались, но не получили поддержки.

Такая ситуация не является критической, потому что в сущности венчурные инвестиции осуществляются в рамках обычного инвестиционного законодательства, а также попадают под действие законодательства об инновационной деятельности, интеллектуальной собственности и предпринимательства.

Первым российским нормативным актом, в котором использовалось понятие венчурного фонда, были Основные направления развития внебюджетного финансирования высокорисковых проектов (системы венчурного инвестирования) в научно-технической сфере на 2000–2005 годы, утвержденные Правительственной комиссией по научно-инновационной политике 27 декабря 1999 года.

О необходимости развития инфраструктуры для венчурного финансирования говорится во многих программных документах, таких как Стратегия развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 г., Указ Президента РФ «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 г.», Послания Президента РФ Федеральному Собранию и др. Везде говорится о необходимости создания инструментов финансирования инновационных проектов, в том числе методами венчурного инвестирования.

Венчурные фонды действуют на основе законодательства об инвестиционных фондах и имеют статус закрытых паевых инвестиционных фондов. Большое значение в улучшении инвестиционного климата имели поправки в налоговое законодательство, принятые в 2002 году. 25-я глава Налогового кодекса установила особенности налогообложения инвестиционной деятельности, значительно смягчив условия для инвесторов.

Стадии, на которых может осуществляться венчурное инвестирование

Если вы рассматриваете возможность привлечения венчурного инвестора в свой проект, ознакомьтесь со стадиями, на которых может осуществляться такое инвестирование. Их пять:

– посевная (Seed);

– стартап (Start-up);

– ранний рост (Early growth);

– расширение (Expansion);

– поздняя стадия (Later stage).

На посевной стадии инвестор вкладывается в идею, в то время как управленческая команда только формируется, а опытные образцы продукции находятся в стадии создания.

Вторая стадия отличается тем, что компания уже сформирована, начинается производство продукции и вывод ее на рынок.

На третьем этапе инвестор удовлетворяет потребность компании в росте объема оборотных средств. Бизнес находится в точке безубыточности, идет коммерческая реализация продукции.

Четвертая стадия предполагает крупные инвестиции для дальнейшего расширения компании, которая уже заняла свое место на рынке.

На пятой стадии компания имеет устойчивое положение на целевых рынках, выдает стабильную прибыль, может размещать свои акции на бирже.

Венчурное инвестирование является долгосрочным – оно рассчитано на период от 3 до 7 лет.

Схемы выхода инвестора из проекта

Есть две основные схемы, по которым венчурный инвестор получат свою прибыль. Первая считается традиционной и применяется в странах с развитым фондовым рынком. Инвестор покупает долю в молодой компании на посевной стадии или стадии стартапа, когда цена бизнеса является минимальной. Далее происходит рост компании – растет и стоимость доли, после чего инвестор продает ее и выходит из проекта.

Вторая схема предполагает продажу не акций компании, а действующего бизнеса, созданного путем разделения на основе доли венчурного инвестора. В этом случае инвестор так же покупает долю в молодом бизнесе, участвует в его развитии, а затем производится раздел компании и инвестор продает дочернюю компанию по более высокой цене.

Основные венчурные фонды, инвестирующие в IT-сферу в России

IT-сфера делит лидерство по количеству привлеченных венчурных инвестиций со сферой здравоохранения.

По рейтингу активности венчурных фондов в России за 2017 год, подготовленному медиаресурсом Firrma, топ-5 венчурных фондов, инвестирующих в IT-сферу, составляют:

  1. Runa Capital – международный венчурный фонд, который особенно активно инвестирует в информационные технологии (мобильные приложения, облачные вычисления, сложное программное обеспечение) на ранних стадиях. За 2017 год инвестировал более 20 миллионов долларов в 19 стартапов.
  2. Flint Capital – фонд, основанный в 2013 году Дмитрием Смирновым и Олегом Сейдаком, объемом 100 миллионов долларов. Инвестирует в высокотехнологичные проекты в области интернет-технологий, медиа, а также финансовые сервисы, проекты в сфере виртуальной и дополненной реальности. Предпочтение отдает масштабируемым проектам, имеющим глобальные перспективы.
  3. Maxfield Capital – фонд, инвестирующий в стартапы, ориентированные на глобальный рынок, в областях обработки больших массивов данных, новых медиа, e-health, fin-tech и мобильных платформ. В 2017 году вложился в 10 российских проектов.
  4. AddVenture – российская компания, инвестирующая в проекты e-commerce, имеющая успешный опыт инвестирования в сервисы DARBERY и Delivery Club. За 2017 год инвестировала 9 проектов в России.
  5. Impulse VC – компания, предоставляющая финансирование на посевной стадии технологичным интернет-проектам, имеющим потенциал масштабирования бизнес-модели и выхода на международные рынки. В 2015 году фонд вложился в российский стартап Ntechlab, который разработал уникальную технологию распознавания лиц.

Принципы отбора IT-проектов венчурными инвесторами

Как видно из особенностей венчурного инвестирования, далеко не каждый IT-стартап может рассчитывать на получение финансирования от венчурного фонда, поскольку по всей России количество сделок за год не превышает 400, а многие инвесторы переориентируются на иностранные стартапы. Тем не менее, если потенциал у проекта есть, отказываться от возможности развития при помощи венчурного капитала не стоит. Чтобы увеличить свои шансы на благоприятный исход, изучите процесс отбора проектов венчурными инвесторами.

Заключению инвестиционной сделки предшествуют два этапа: поиск и отбор проектов (deal flow) и изучение проекта (due diligence).

Первый этап заключается в анализе поступающей информации о проектах – заявок в фонд, материалов выставок и венчурных ярмарок, публикаций в СМИ, сведений, полученных благодаря личным контактам. На этом этапе можно выделить следующие критерии отбора проектов:

– высокотехнологичная инновационная сфера деятельности;

– уровень доходности от 50% в год (в противном случае инвестор не окупит высокие риски);

– наличие команды профессионалов с большим опытом в своей сфере;

– ориентация на растущий рынок;

– наличие первой версии продукта, по которой можно оценить его потенциал.

Второй этап – тщательное изучение потенциально интересных инвестору проектов. Сюда входит первая встреча, изучение производства, команды, обсуждение рынка, рассмотрение вопросов интеллектуальной собственности. На этом этапе инвестор решает задачи расчета стоимости, оценки основных показателей финансовой деятельности и рисков, определения направлений инвестиционной политики и конкурентной среды, выявления эффективных методов управления проектом.

Венчурное инвестирование – мощный инструмент развития инновационной экономики. IT-стартапы являются одним из основных направлений инвестирования венчурных фондов, поскольку данная сфера имеет большой потенциал роста и маленькая компания разработчиков способна вывести продукт на глобальный рынок. Привлечь венчурного инвестора непросто, но по сравнению с другими вариантами финансирования этот способ имеет существенные плюсы.